Kontakt

Bundestransferstelle Investitionspakt Sportstätten

Deutsches Institut für Urbanistik gGmbH
Zimmerstraße 13-15
D-10969 Berlin
Telefon: +49 30 39 001-131
Zentrale E-Mail-Adresse der Bundestransferstelle: sportstaetten@difu.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Projektleitung: Christian Raffer und Dr. Henrik Scheller
Wissenschaftliche Begleitung: Hanna Gieseler, Prof. Lutz Thieme
Veranstaltungen: Julia Krebs
Webseite: Doris Reichel, Erik Rauch, Hanna Gieseler

Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR) im Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)

Referat RS 4 – Städtebauförderung, Soziale Stadtentwicklung
Deichmanns Aue 31–37
53179 Bonn

Ansprechpartnerinnen:

Dr. Karin Veith
Telefon: +49 228 99401-2140
E-Mail: karin.veith@bbr.bund.de

Dr. Judith Kaschowitz
Telefon: +49 228 99401-2412
E-Mail: judith.kaschowitz@bbr.bund.de

Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB)

Referat SW III 6 – Investitionspakt Sportstättenförderung; öffentlicher Raum
Krausenstraße 17-18
10117 Berlin

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Matthias Metje
Telefon: +49 30 18681-16836
E-Mail: SWIII6@bmi.bund.de

Dr. Birgit Richter
Telefon: +49 30 18 681-16151
E-Mail: SWIII6@bmi.bund.de

Andrea Kühl
Telefon: +49 30 18 681-16364
E-Mail: SWIII6@bmi.bund.de

Kontakte der Länder

Baden-Württemberg

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Wohnungsbau

Referat 24 - Städtebauliche Erneuerung
Theodor-Heuss-Straße 4
70174 Stuttgart

Referatsleiter: LMR Ralph König
E-Mail: ralph.koenig@mlw.bwl.de
Telefon: +49 711 1232084

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Wohnen, Bau und Verkehr

Abteilung 3 - Wohnungswesen und Städtebauförderung, Liegenschaften, Referat 36 - Städtebauförderung
Franz-Josef-Strauß-Ring 4
80539 München

Referatsleiter: Ingo Schötz
E-Mail: ingo.schoetz@stmb.bayern.de
Telefon: +49 89 21923478

Programmverantwortliche: Franziska Spreen
E-Mail: franziska.spreen@stmb.bayern.de
Telefon: +49 89 21923469

Berlin

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen Berlin

Referat IV C - Städtebauförderung / Stadterneuerung
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin

Referatsleiterin: Gudrun Matthes
E-Mail: gudrun.matthes@senstadt.berlin.de
Telefon: +49 30 901394900

Brandenburg

Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung Brandenburg

Referat 21 – Städtebauförderung
Henning-von-Tresckow-Straße 2-8
14467 Potsdam

Referatsleiter: Christian Kuenzer
E-Mail: christian.kuenzer@mil.brandenburg.de
Telefon: +49 331 8668120

Bremen

Die Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau

Referat 72 – Stadtumbau
Contrescarpe 72
28195 Bremen

Referatsleiterin: Dorothea Haubold
E-Mail: dorothea.haubold@bau.bremen.de
Telefon: +49 421 36110965

Hamburg

Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen

Amt für Wohnen, Stadterneuerung und Bodenordnung (WSB) 2 – Abteilung Integrierte Stadtteilentwicklung
Neuenfelder Straße 19
21109 Hamburg

Abteilungsleiterin: Jutta Vorkoeper
E-Mail: jutta.vorkoeper@bsw.hamburg.de
Telefon: +49 40 428402643

Referat WSB 22 - Bund-Länder-Programme der Städtebauförderung / Steuerung und Service Bezirke und Controlling
Referatsleiterin: Birgit Mewes
E-Mail: birgit.mewes@bsw.hamburg.de
Telefon: +49 40 428408419

Hessen

Hessisches Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen

Referat VII 6 – Städtebau und Städtebauförderung
Kaiser-Friedrich-Ring 75
65185 Wiesbaden

Programmverantwortlicher: Marco Ulrich
E-Mail: marco.ulrich@wirtschaft.hessen.de
Telefon: +49 611 8152439

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Inneres, Bau und Digitalisierung

Referat 410 – Stadtentwicklung und Städtebauförderung
Schloßstraße 6-8
19053 Schwerin

Referatsleiterin: Ansvera Scharenberg
E-Mail: ansvera.scharenberg@em.mv-regierung.de
Telefon: +49 385 58818410

Niedersachsen

Niedersächsisches Ministerium für Umwelt, Energie, Bauen und Klimaschutz

Referat 61 – Recht und Förderung des Städtebaus
Gustav-Bratke-Allee 2
30169 Hannover

Referatsleiterin: Katharina Over (ab 01.04.2022)
E-Mail: Katharina.Over@mu.niedersachsen.de
Telefon: +49 511 120-3103

Nordrhein-Westfalen

Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Digitales

Gruppe 51 - Städtebauförderung, Zukunftsraum Land, Denkmalpflege
Jürgensplatz 1
40219 Düsseldorf

Referatsleiter: LMR Klaus Austermann
E-Mail: klaus.austermann@mhkbg.nrw.de
Telefon: +49 211 86185602

Rheinland-Pfalz

Ministerium des Innern und für Sport des Landes Rheinland-Pfalz

Referat 383 – Städtebauförderung
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz

Referatsleiter: Henning Schwarting
E-Mail: henning.schwarting@mdi.rlp.de
Telefon: +49 6131 163419

Saarland

Ministerium für Inneres, Bauen und Sport Saarland

Referat OBB 14 – Stadtentwicklung, Städtebauförderung, EU-Fonds
Halbergstraße 50
66121 Saarbrücken

Referatsleiterin: Cordula Uhlig-Riedinger
E-Mail: c.uhlig@innen.saarland.de
Telefon: +49 681 501-4766

Sachsen

Sächsisches Staatsministerium für Regionalentwicklung

Referat 54 – Städtebauförderung, besonderes Städtebaurecht
Archivstraße 1
01097 Dresden

Referatsleiter: Jost Bachmann
E-Mail: jost.bachmann@smr.sachsen.de
Telefon: +49 351 56450540

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Infrastruktur und Digitales

Referat 21 – Grundsatz Städtebau, Stadtentwicklung, Wohnungswesen, Wohngeld, Haushalt
Turmschanzenstraße 30
39114 Magdeburg

Referatsleiter: Maik Grawenhoff
E-Mail: maik.grawenhoff@mlv.sachsen-anhalt.de
Telefon: +49 391 5677467

Referentin: Andrea Lindemann
E-Mail: andrea.lindemann@sachsen-anhalt.de
Telefon: +49 391 5677526

Schleswig-Holstein

Ministerium für Inneres, Kommunales, Wohnen und Sport

Referat IV 51 – Städtebauförderung, Besonderes Städtebaurecht, Baukultur
Düsternbrooker Weg 92
24105 Kiel

Referatsleiterin: Silke Nowotny
E-Mail: silke.nowotny@im.landsh.de
Telefon: +49 431 9883231

Thüringen

Thüringer Ministerium für Infrastruktur und Landwirtschaft

Referat 25 – Städtebau, Städtebau- und Schulbauförderung
Werner-Seelenbinder-Straße 8
99096 Erfurt

Referatsleiterin: Anja Maruschky
E-Mail: anja.maruschky@tmil.thueringen.de
Telefon: +49 361 574111250